ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ БОГАТЫРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ГОРШЕЧЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Профилактические отжиги – мера вынужденная и обоснованная

Профилактические отжиги – мера вынужденная и обоснованная.

В целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода собственниками земель в границах муниципальных образований в соответствии с планом, согласованным Главным управлением МЧС России по Курской  области, проводятся профилактические отжиги сухой растительности. Первые контролируемые выжигания уже начаты в нашем  районе. Работы проводятся под особым наблюдением пожарных формирований в строго отведенных границах в соответствии с разработанными графиками. Целью профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение, распространение пожаров, и предотвращение перехода огня от палов сухой травы на жилые дома. Одно из самых опасных явлений весны - пал травы. Сухая трава способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра и вблизи (или в черте) населенных пунктов. Что делать, чтобы не допустить пала травы, так ли необходимы контролируемые весенние ее отжиги, и какая ответственность предусмотрена законом при превращении пала растительности в полноценный лесной пожар?
Зачастую траву жгут недалеко от населенных пунктов. При ветреной погоде всегда велика вероятность того, что огонь начнет двигаться не в том направлении, которое изначально планировалось. Возникнет угроза постройкам, жилищам и зданиям.
Мусор, скошенную траву не жгите прямо на участке. Лучше для этого использовать какую-либо металлическую емкость, расположенную подальше от построек, забора, леса. Погода должна быть безветренной. Следите за детьми. Не разрешайте им пользоваться источниками открытого огня: свечи, зажигалки и спички. Обязательно уезжая с отдыха, проверьте, потушен ли костер в мангальной зоне, камине или печи.
    На особом контроле мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проводимые фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими отжигов не согласованных и не внесенных в план категорически запрещена. Для пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности и контроля Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются по средствам космического мониторинга.
Что делать в случае возгорания?
     Возникший пожар из-за пала сухой травы нередкое явление. В этом случае необходимо быстро эвакуироваться в безопасное место всех членов семьи и животных. Позвоните в пожарную службу и сообщите всю необходимую информацию: точный адрес, свои личные данные и есть ли угроза другим зданиям. Небольшие возгорания можно закапывать песком, землей, а также тушить мокрыми тряпками. Закройте все окна, двери и вентиляционные отверстия в доме. Стены снаружи и крышу обливайте постоянно водой во избежание возгорания. Контролируйте площадь пожара. По возможности, не допускайте распространения огня на соседние участки.
     Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 5 тыс. до 15 тыс. руб., для должностного лица – от 20 тыс. до 30 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тыс. руб. до 60 тыс. руб., на юридических лиц от 300 тыс. до 400 тыс. руб. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима,  сумма штрафа увеличивается вдвое.